ggkst.by

Учреждение образования
«Гродненский государственный
колледж строительных технологий»

Наш адрес: 230010, г. Гродно, пр-кт Я.Купалы, 18.
Телефон(факс) приёмной колледжа:
8 (0152) 31 25 61
e-mail: kst@ggkst.by

Версия для слабовидящих

Belarusian English Russian

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
(на основе 9 классов; срок обучения - 3 года)

Сейчас все магазины, офисы и организации заботятся о собственной безопасности. В этом вопросе им помогают пожарные и охранные сигнализации. Установкой таких систем занимается электромонтер охранно-пожарной сигнализации.

По принципу своей работы обе системы очень похожи. Их работа заключается в передаче сигнала на пульт оператору. Датчики охранной системы фиксируют попытку взлома, а датчики пожарной – воспламенение и наличие дыма.

Установка систем сигнализации обеспечивает максимальную защиту от проникновения в помещение посторонних лиц и от пожара. Каждая уважающая себя организация устанавливает такие средства защиты, поэтому профессия электромонтера охранно-пожарной сигнализации будет всегда пользоваться большим спросом на рынке труда.

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации — это рабочий, обеспечивающий монтаж, контроль, наладку и сдачу установок ОПС в эксплуатацию.

 Основными функциями, выполняемыми электромонтерами охранно-пожарной сигнализации в процессе производства работ являются:

  • планирование, подготовка и организация соответствующего производственного процесса;
  • непосредственное участие в соответствующем этапе технологического процесса монтажа, эксплуатации и ремонта установок охранно-пожарной сигнализации.

Знания и умения

 Электромонтер ОПС должен уметь:

  • технологически правильно применять рациональные способы монтажа ОПС;
  • пользоваться инструментами, применяемыми при установке и монтаже технических ОПС;
  • выполнять слесарные, слесарно-сборочные и электромонтажные работы;
  • качественно выполнять технологический процесс монтажа, эксплуатации и ремонта установок ОПС.

Профессионально значимые качества электромонтера охранно-пожарной сигнализации

 К индивидуальным требованиям относится хорошее цветовое зрение, острый слух, ответственность и добросовестное отношение к работе, самообладание, моментальная реакция и устойчивый вестибулярный аппарат.

Медицинские противопоказания

 Профессия противопоказана лицам, страдающим заболеваниями центральной нервной системы, органов зрения, сердечно — сосудистыми заболеваниями.