ggkst.by

Учреждение образования
«Гродненский государственный
колледж строительных технологий»

Наш адрес: 230010, г. Гродно, пр-кт Я.Купалы, 18.
Телефон(факс) приёмной колледжа:
8 (0152) 31 25 61
e-mail: kst@ggkst.by

Версия для слабовидящих

Belarusian English Russian

Станочник деревообрабатывающих станков
(на основе 9 классов; срок обучения - 3 года)

Столяр-станочник – это рабочий деревообрабатывающего предприятия. Главная задача станочника состоит в изготовлении деталей и частей из дерева на специальных станках. Это могут быть элементы интерьера, детали мебели, конструкции (двери, окна).

Деревообработка является ремеслом, известным человеку с давних пор. Древесина – это хороший материал, который легко поддаётся обработке инструментом. Деятельность станочника в деревообработке представляет собой работу с применением знаний по геометрии, физике и черчению.

Важными личными качествами станочника являются: физическая сила и выносливость; хорошее цветоразличение, острый слух и зрение; осязательная чувствительность и отличный глазомер; образное мышление и пространственное воображение; точная координация движений; терпеливость и аккуратность.

Краткое содержание выполняемой работы


Станочник ведёт прием деталей при обработке на деревообрабатывающих станках, осуществляет укладку деталей, сверлит отверстия в заготовках, узлах и деталях на станках с ручной и механической подачей. Он производит отбраковку деталей по качеству обработки, строгает на налаженных стружечных и универсальных станках, производит токарную обработку простых деталей и фрезерование деталей и заготовок, производит выборку гнёзд в деталях по разметке, изготавливает кровельную щепу на станке, производит штамповку заготовок из шпона и др.

Станочник должен знать устройство, правила наладки станков и проверки их на точность, устройство и правила использования измерительных инструментов, технологии термообработки, заточки, доводки инструмента. Он также выполняет ремонт обслуживаемого оборудования.

Карьерный рост станочника в деревообработке зависит от повышения профессионального разряда (диапазон разрядов – 1-5). Чем выше профессиональный уровень, тем ответственнее занимаемая должность специалиста.

 

Условия труда

Профессия станочника деревообрабатывающих станков предполагает высокий уровень ответственности, постоянное физическое и психологическое напряжение. Работа по изготовлению деревянных деталей создает много шума и пыли, а используемые для обработки изделий материалы часто имеют сильный запах и испарения. Поэтому такая работа может привести к возникновению заболеваний, которые принято называть «профессиональными». В связи с этим для получения допуска к работе специалист должен представить медицинское заключение о том, что не имеет противопоказаний.

Положительные стороны профессии: востребованность на рынке труда, хороший заработок у опытных специалистов, умение выполнять различные виды работ. На сегодняшний день предприятия активно нуждаются в молодых специалистах, которые готовы постигать мастерство работы с деревом и развиваться на данном поприще.