ggkst.by

Учреждение образования
«Гродненский государственный
колледж строительных технологий»

Наш адрес: 230010, г. Гродно, пр-кт Я.Купалы, 18.
Телефон(факс) приёмной колледжа:
8 (0152) 31 25 61
e-mail: kst@ggkst.by

Версия для слабовидящих

Belarusian English Russian

Монтажник строительных конструкций
(на основе 9 классов; срок обучения - 3 года)

Под монтажником строительных конструкций понимают специалиста, который занят профессиональной сборкой домов и иных строительных объектов. Помимо этого, в круг обязанностей такого рабочего входит монтаж оборудования и иные виды такого рода работ. Монтажников можно встретить в разнообразных строительных организациях и на предприятиях строительной промышленности. Такой специалист должен иметь очевидные навыки ручного труда, а также должен быть максимально аккуратным и точным.

Краткое содержание выполненной работы

К трудовым функциям и профессиональным обязанностям монтажника строительных конструкций относят установку стеновых панелей, а также балок, колонн, разноплановых панелей перекрытий, включая также кровельные панели в сооружениях разного назначения.

На современном рынке большинство зданий возводят из готовых панелей, производимых на заводах железобетонных изделий. С помощью подъемного крана производят монтаж стен и панелей кровли, которые поступают крупными блоками.

В виде блоков на место строительства обычно поступают меньшие по размеру частные дома. В некоторых случаях в полностью готовом виде могут поступать только наружные стены. При этом остальные элементы монтажники устанавливают непосредственно на месте (это могут быть кладовые или кухонное оборудование).

Помимо небольших по размеру сооружений рабочими объектами для такого специалиста могут стать много- и малоэтажные дома, разнообразные промышленные, коммерческие объекты недвижимости либо частные квартиры в возведенных новостройках. Кроме того, монтажников можно встретить и на объектах ремонта при установке нового оборудования в процессе ремонта старых квартир.

Условия труда

Монтажник строительных конструкций должен обладать хорошей техникой перемещения блоков, а также их профессионального монтажа и крепежа. Кроме того, он должен качественно разбирать рабочие чертежи. Работы по монтажу также требуют отчетливых и отработанных навыков ручного труда и развитых способностей к необходимому для работы образному мышлению. Для данной профессии очень нужны аккуратность и высокая точность. Ведь блоки, используемые в процессе строительства могут весить вплоть до нескольких тысяч килограммов.

Такой рабочий должен уметь работать как самостоятельно, так и в трудовом коллективе. Необходимо быть максимально ответственным и постоянно учитывать актуальную технику безопасности труда. Ведь монтаж строительных блоков с довольно большим весом должен проходить максимально безопасно. В этом должно помогать хорошее физическое состояние.